Голы: Заречный 37 (1:0), Зотов 45 (2:0), Даскалов 66 (3:0), Шабалин 75 (4:0)

Предупреждены: Тлешев 86, Зотов 89, Пархамчук 90+ - Муминов  51, Давлетов  86

ИРТЫШ (Павлодар): Рихард (к), Наков, Пархамчук, Заречный, Носков (Шабалин 31), Мальцев (Тлешев 69), Зотов, Соболев, Коломыц, Уразов (Шакин 61), Даскалов

МЕГАСПОРТ (Алматы): Родионов, Поляков, Давлетов, Масимов (Романовский 46), Сабиров (Крохмаль 62), Муминов, Халмуратов, Утабаев, Шатских (к), Хасенов, Акбаров

Резерв: Набойченко, Сагындыков, Клишин, Вороговский, Дупляткин
Судьи: Кучин (Караганда), Малышев, Горналев (оба – Костанай)

Павлодар. «Центральный». 4 100 зрителей.

Для «Иртыша» и «Мегаспорта» это была, в какой-то мере, историческая игра, поскольку была первой между ними в чемпионатах страны. Правда, в прошлом году эти клубы пересеклись на этапе 1/8 финала Кубка  Казахстана. Тогда, забив в дополнительное время, победили мегаспортовцы, но павлодарцы, словно памятуя о той неудаче, взяли своеобразный реванш – ну очень непривычно для этой команды, чтобы кто-то опережал их в личной истории встреч.

Первые минут тридцать матча зрители откровенно скучали, поскольку развитие атак не складывалось ни у той, ни у другой команды. Уже после двух-трех передач мяч либо отбирали соперники, либо футболисты теряли его сами. Соответственно, дело до голевых моментов долго не доходило. Первый опасный момент произошел на 14-й минуте, когда из пределов штрафной метров с двенадцати пробил Дидарклыч Уразов, но проводивший первую игру в нынешнем чемпионате в воротах «Мегаспорта» Николай Родионов сумел отразить его удар, а защитники выбили мяч на угловой. Размеренное течение матча продолжалось до 31-й минуты, когда на «нерешенный» мяч почти у боковой линии в центре поля пошли отдавший павлодарскому клубу три года Февзи Давлетов и Владимир Носков. В результате столкновения Носков был вынужден покинуть не только поле, но, и был отправлен на машине «скорой помощи» в больницу с предварительным диагнозом «тупая травма живота». Произошедший эпизод словно подстегнул футболистов «Иртыша» к более активным действиям. На 37-й минуте, после подачи Юрия Коломыца почти от углового флажка, опасно наносил удар головой Георгий Даскалов. А вот в следующей атаке неожиданный удар под довольно острым углом нанес Константин Заречный, а голкипер «Мегаспорта» оказался к нему не готов и  не выручил команду. Не выручил он и на исходе первого тайма. Павлодарцы получили право на штрафной. Коломыц первым ударом направил мяч в «стенку», а отскочивший от нее мяч он же выкатил прямо под удар Зотову. Константин не стал мудрить, а «ахнул» по воротам как из пушки метров с двадцати двух. Прыжок Родионова оказался бесполезным – мяч влетел под перекладину – 2:0.

Вторая половина встречи прошла при полном преимуществе «Иртыша». У гостей на 55-й минуте мог отличиться Данияр Хасенов, которого партнеры вывели на ударную позицию. Но тянулся он к уже уходящему от него мячу и в ворота не попал. Хозяева ответили любезностью Даскалова, на 65-й минуте не попавшему головой из  выгодной позиции. Но в следующую минуту болгарский легионер «Иртыша» реабилитировался, без обработки мяча пробив с ходу, после выверенной передачи партнера с левого фланга, под опорную ногу вратарю. Хозяева до конца матча провели еще несколько острых атак, но лишь одна из их завершилась голом Павла Шабалина, замкнувшего навес Коломыца на дальнюю штангу.

Итог матча красноречивее всего на послематчевой пресс-конференции подвел главный тренер «Мегаспорта» Равиль Рамазанов: «Соперник нас просто разорвал».

Просмотров: 1053 | Добавил: Русссс | Рейтинг: 0.0/0 |